Madame Bovary
Livre

Madame Bovary

Moeurs de province

Gustave Flaubert

Non noté

Résumé

Emma Rouault, fille d'un riche fermier, a été élevée dans un couvent. Elle rêve d'une vie romantique et brillante comme les princesses des romans à l'eau de rose dans lesquels elle se réfugie pour rompre la monotonie de son existence. Elle devient l'épouse de Charles Bovary, qui, malgré de laborieuses études de médecine, n'est qu'un simple officier de santé qui ne lui offre qu'une vie routinière, bien vite monotone et frustrante pour Emma. Charles a été le médecin du père Rouault et est vite tombé amoureux de sa fille aux manières raffinées.

Informations

Éditeur
BoD - Books on Demand
Date de publication
30/08/2022 (voir 2022)
Pages
265
ISBN-13
9782322467747
ISBN-10
232246774X
Langue
fr

Genres

Questions fréquentes

Qui a écrit « Madame Bovary » ?
« Madame Bovary » a été écrit par Gustave Flaubert.
Quand « Madame Bovary » est-il paru ?
« Madame Bovary » a été publié le 30/08/2022.
Combien de pages fait « Madame Bovary » ?
« Madame Bovary » compte 265 pages.
Qui est l'éditeur de « Madame Bovary » ?
« Madame Bovary » est publié par BoD - Books on Demand.
À quel genre appartient « Madame Bovary » ?
« Madame Bovary » appartient au genre : Fiction.
Quel est l'ISBN de « Madame Bovary » ?
L'ISBN-13 de « Madame Bovary » est 9782322467747.

Autres éditions

Livres similaires