Livre
La Montagne magique
Résumé
Le chef-d'œuvre de Thomas Mann, Prix Nobel 1929, rejoint enfin le catalogue de Points ! Hans Castorp, jeune homme d’une vingtaine d’années, rejoint les Alpes suisses pour rendre visite à son cousin, en convalescence dans un sanatorium. Peu à peu, il cède à l’envoûtement de ce lieu isolé. Suspendu entre ciel et montagne, le temps semble s’y être arrêté. Entouré par la maladie et la mort, Hans découvre pourtant un quotidien fait de rencontres, de conversations passionnées et de bouleversements intérieurs. Il ne devait rester que quelques semaines. Il y passera sept ans. Dans ce chef-d’œuvre du XXe siècle, le sanatorium se fait théâtre des considérations philosophiques, politiques et esthétiques qui animent l’Europe à la veille de la Première Guerre mondiale. « Un monument qui ne connaît pas l’érosion du temps. » L’EXPRESS Né en 1875 à Lübeck, Thomas Mann est l'un des plus importants auteurs allemands du XXe siècle. Son premier roman, Les Buddenbrook, paru en 1901, lui apporte une reconnaissance immédiate. Il devient mondialement célèbre avec la publication de La Mort à Venise et La Montagne magique. En 1929, Thomas Mann reçoit le prix Nobel de littérature, couronnant son talent. Il meurt à Zurich en 1955. Traduit de l’allemand par Maurice Betz
Informations
Genres
Questions fréquentes
Qui a écrit « La Montagne magique » ?
« La Montagne magique » a été écrit par Thomas Mann.
Quand « La Montagne magique » est-il paru ?
« La Montagne magique » a été publié le 20/02/2026.
Combien de pages fait « La Montagne magique » ?
« La Montagne magique » compte 795 pages.
Qui est l'éditeur de « La Montagne magique » ?
« La Montagne magique » est publié par Points.
À quel genre appartient « La Montagne magique » ?
« La Montagne magique » appartient au genre : Fiction.
Quel est l'ISBN de « La Montagne magique » ?
L'ISBN-13 de « La Montagne magique » est 9791041430130.
Autres éditions
Livres similaires
Les sept sœurs
Livre